03 февраля 2015, 16:24 Спорт views 9525
Молдавские гребцы тренируются в Болгарии
Фото: sporter.md
03 февраля 2015, 16:24 Спорт views 9525

Молдавские гребцы тренируются в Болгарии

Сильнейшие молдавские гребцы в полном составе отправились на зимовку в Болгарию. Сборы проходят на олимпийской базе в Кырджали, на которой отечественные мастера весла будут тренироваться три месяца. Компанию сборной Молдовы составят национальные команды Болгарии, Македонии и Сербии.

Олимпийскую базу сборной Болгарии еще 30 лет назад облюбовали будущие двукратные олимпийские чемпионы Николай Журавский и Виктор Ренейский. На водной глади в Кырджали молдо-белорусский золотой тандем месяцами безвылазно готовился к крупнейшим гребным регатам. По стопам Журавского и Ренейского спустя 30 лет пошли сильнейшие молдавские мастера весла во главе с Сергеем Тарновским, которого прочат в приемники нынешнего президента Национального Олимпийского и спортивного комитета Молдовы. За подготовку Тарновского взялся бывший тренер Журавского Александр Кирпиченко. Год назад нынешний глава НОСК Молдовы выступил инициатором натурализации 17-летнего украинского гребца, который спустя полгода стал чемпионом юношеской Олимпиады в Нанкине.

Николай Журавский, президент Национального олимпийского и спортивного комитета: «Результат очень хороший. Теперь надо подумать, как его улучшить. Это очень молодой и перспективный спортсмен. Нам надо решить, как развивать его способности».

Рассекать водную гладь в Кырджали помимо Сергея Тарновского будут еще 6 молдавских гребцов. Им компанию составят болгарские, сербские и македонские каноисты и байдарочники. Делить одно водохранилище 4 сборные будут 3 месяца.

Сергей Тарновский, гребец: «Отличные сборы. Там всё на месте. Мы ходим на воду, в спортзал, отличное питание. В Молдове нет больших водоемов. А там есть. База хорошая, есть питание и большой водоем».

Зарубежные сборы в Болгарии национальной федерации обошлись в 600 тысяч леев. В Кишиневе в отличие от Кырджали отечественным гребцам тренироваться негде.

Якоб Бухнэ, президент Федерации гребли РМ: «Гребля – водный вид спорта. Если осенью и зимой не проводить сборы на воде, то не видать нам ни медалей на чемпионатах мира и Европы, ни олимпийских квот».

Завоевать олимпийские квоты молдавские гребцы смогут лишь на августовском чемпионате мира в Милане. А в июне в Баку сборная сразиться за медали первой европейской Олимпиады.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

Болгария , спорт , молдаване , гребля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
2502 чел.

Клокушна (Clocuşna) – село и коммуна района Окница. Клокушна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Окница и 230 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2502 человека. Первое документальное упоминание о селе Клокушна цинута Хотин датировано 22 августа 1447 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.