23 февраля 2020, 10:30 Здоровье views 12047
Что делать, если ребенок не говорит до 3-х лет?
23 февраля 2020, 10:30 Здоровье views 12047

Что делать, если ребенок не говорит до 3-х лет?

Логопед советует всегда ставить любимые игрушки ребенка на недоступную для него высоту и поощрять произнести слово, называющее конкретную игрушку.

Важно не сдаваться и дать ему игрушку только тогда, когда мы получаем невербальный сигнал, даже если он еще не развит (например, протянутая река, указание пальцем), или видим попытку словесного выражения (достаточно произношения и одного слога). После ответа ребенка, его нужно похвалить за усилия.

Проводите время, называя вместе с ребенком разные предметы.

Неважно, называем мы игрушечных животных или показываем их в книжках, имитируем звуки, которые они производят (звукоподражание), или находимся на кухне и называем утварь или еду, которую ребенок ест, все это является методом стимулирования речи и дает образцы правильного произношения.

И, наконец, необходимо сократить время, проведенное ребенком у телевизора. Некоторые специалисты утверждают, что просмотр телевизора в раннем детстве связан с задержкой речи и вызывает проблемы с концентрацией внимания.

Вместо этого, мы можем дать детям правильные модели диалога, когда мы, родители, задаем вопрос, и мы же на него отвечаем, чтобы дать ребенку уверенность в себе.

Чего нельзя делать?

Во-первых, не продлевать время пользования соской. Специалисты в области здравоохранения рекомендуют начать отучать ребенка от соски-пустышки, когда малыш произносит первые слова (мама, папа, баба, вода), в возрасте около года. С того момента начинается активное развитие речи, и ребенок не сможет говорить с соской во рту.

Не говорить вместо ребенка

Если ребенок проявляет мало интереса к речи, то мы, как правило, говорим вместо него.

Не заставлять его говорить

Когда ребенок встречает кого-то, он может отказаться говорить с этим человеком, потому что он им неприятен. Как родители мы не должны заставлять их здороваться и играть с этим человеком, будь то ребенок или взрослый.

Эти и другие рекомендации могут быть предложены логопедом в случае проблем с развитием речи ребенка.

Источник: mamadeprofesie.ro

Ключевые слова:

логопед , дети , язык , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
2432 чел.

Инешть (Ineşti) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Инешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Теленешть и 91 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2432 человека. Первое документальное упоминание о селе Инешть датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.