Перейти в раздел: Литература
02 марта 2022, 13:00 Литература views 36892
02 марта 2022, 13:00 Литература views 36892

Описание Молдовы - первый молдавский энциклопедический труд

306 лет назад, 2 марта 1716 года вышло произведение Дмитрия Кантемира «Описание Молдавии».

Работа состоит из трёх частей и к ней прилагается первая карта Молдовы По просьбе Берлинской Академии Д. Кантемир в 1715—1716 годах пишет на латыни свой основной фундаментальный труд Описание Молдовы (Descriptio antiqui et hodierni status Moldaviae). «Из всех сочинений Д. Кантемира (оно является) тем, которое остается пригодным для научной информации сегодняшних исследователей, а не только как веха истории культуры времени, когда было написано...» (П. Панаитеску, 1958). При его создании автор пользовался монографией Мирона Костина «О племени молдаван», его трудами «Польская поэма», «Польская хроника», зарубежными источниками и, конечно, основывался на собственных наблюдениях. Научную ценность сохранила та информация политического, географического, культурно-лингвистического, институционного характера, которая относится к эпохе автора — первому десятилетию XVIII века. Первая часть, географическая, включает подробное описание рельефа, растительного и животного мира.

Реки Дунай, Днестр, Прут являлись удобными артериями, по которым продукция молдавской земли: строительный лес, воск, мед, жиры, меха, невыделанные кожа, зерно, соль, селитра — экспортировалась в другие страны. Во второй части Д. Кантемир со знанием дела описывает социально-политическую систему Молдовы: конфирмацию господарей, церемонию возведения на престол. Для истории культуры и молдавского языка, происхождения молдаван особо значимы разделы третьей части Описания Молдовы, прежде всего главы О языке молдован, О буквах молдован. Димитрие Кантемир продолжил традицию — на более высоком уровне, с убедительными доказательствами и в подлинно научной манере, — заложенную первым молдавским летописцем Гр. Уреке.

Следуя примеру Григоре Уреке: О нашем молдавском языке (около 1642) и особенно Мирона Костина: О языке молдавском или румынском (1677), Д. Кантемир пишет главы: О языке молдован (De linqua moldavorum), О буквах молдован (De litteris moldavorum). В первой главе ученый производит смотр мнений о «происхождении молдавского языка» (linguae moldavicae origine), о сходствах и различиях между молдавским языком (moldava lingua) и итальянским.

Д. Кантемир сознает общность происхождения «языка молдаван и валахов», замечая — первым! — определенные территориальные отличительные черты разговорного языка молдаван. «Как почти у всех языков, и у молдавского есть различные диалекты...». Он знал, что «те, кто живет на Днестре, примешивают к речи много польских слов...». Изучая различные аспекты молдавского языка: фонетический, лексический, грамматический, Д. Кантемир первым заметил отличие разговорного языка молдаван от языка, используемого остальными восточно-латинскими народами. Он выявил особенности молдавского языка, отметив, как и Мирон Костин, его первенство: «У жителей Валахии и Трансильвании тот же язык, что и у молдаван, но произношение резче...

Даже ввели несколько слов, не известных молдаванам, но на письме они их совершенно избегают. Они следуют как молдавскому языку, так и орфографии молдавской (Moldavicam et linguam et orthographiam sequuntur), признавая этим, что молдавский (moldavicam sua) чище их языка, даже если антипатия между молдаванами и валахами (Moldavos et Valachos) мешает им это признать». Если Описание Молдовы «является первым научным сочинением молдаванина», посвященным Молдове, то разделы О языке молдаван и О буквах молдаван — первые, в современном смысле, научные филологические исследования о языке и графике молдаван, написанные молдаванином...

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
97 чел.

Сэгиень (Săghieni) – село в составе коммуны Алексеевка района Унгень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 115 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 97 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэгиень датировано 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.