Перейти в раздел: Театр
14 февраля 2014, 15:01 Театр views 12619
В Кишиневе отметили 50-летие творческой деятельности актрисы Дины Коча
Фото: moldpres.md
14 февраля 2014, 15:01 Театр views 12619

В Кишиневе отметили 50-летие творческой деятельности актрисы Дины Коча

В Кишиневе отметили 50-летие творческой деятельности актрисы театра и кино Дины Коча, отмечает МОЛДПРЕС.

По случаю юбилея творческой деятельности актрисы в Национальном театре им. М. Эминеску состоялся спектакль "Актрисы" по произведению сценариста Хосепа Марии Бенет-и-Хорнета, в котором сыграла Дина Коча.

После спектакля состоялась церемония, посвященная чествованию юбилярши. О значимости ее творческой деятельности говорили министр культуры Моника Бабук, директор театра им. М. Эминеску Петру Хадыркэ, актриса Евгения Ботнару и другие гости.

В беседе с корр. агентства актер и режиссер Петру Хадыркэ отметил, что Дина Коча сыграла множество незабываемых ролей. "Дина Коча - гордость Национального театра им. М. Эминеску. На нее идет зритель", - сказал он.

В свою очередь, сама актриса отметила, что за свою творческую жизнь она сыграла роли женщин, оставивших след в истории. "Я играла и роль матери Штефана чел Маре в спектакле "Олтя" по пьесе Андрея Стрымбяну. Актер - это прекрасная профессия. Но она похожа на розу с шипами - приносит и радость, и боль", - сказала актриса.

Дина Коча родилась 12 февраля 1944 года в селе Волока Глибоцкого района Черновицкой области Украины. В 1964 году окончила актерский факультет Кишиневский институт искусств, класс профессора Валерия Купчи. В том же году начала работу в Молдавском музыкально-драматическом театре им. А. С. Пушкина (сегодня - Национальный театр им. М. Эминеску).

За годы творческой деятельности Дина Коча сыграла более 100 ролей в театре и кино. Удостоена звания народного артиста и медали "Михай Эминеску".

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

актеры , театр , культура , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
728 чел.

Флорешть (Floreşti) – село в составе коммуны Бучумень района Унгень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 728 человек. Первое документальное упоминание о селе Флорешть датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.