Перейти в раздел: Архитектура
10 декабря 2013, 15:02 Архитектура views 14354
10 декабря 2013, 15:02 Архитектура views 14354

Сельские дома могут помочь жителям деревень получать дополнительный доход

Фото: ipn.md

Национальная ассоциация сельского, экологического, культурного туризма Молдовы (ANTREC) считает, что Молдову посещало бы больше иностранных туристов при предоставлении льгот на открытие и популяризацию сельских домов для обслуживания туристов. Председатель ANTREC Светлана Лазэр отметила для IPN, что в Молдове сельские дома могли бы стать выходом из положения для местных жителей, которые помимо заработной платы могут получать дополнительный доход и, следовательно, выбрали бы путь развития собственного хозяйства, а не отъезд на работу за границу.

Светлана Лазэр считает, что для получения звания сельского дома, домовладельцам придется соблюдать строгие санитарные нормы, пройти подготовку по обслуживанию туристов. Кроме того, надо будет иметь спарвки о здоровье лиц участвующих в обслуживании туристов, а также справки о здоровье домашних животных, продукция которых послужит для приготовления еды туристам.

„До сих пор мы не можем преодолеть барьер, мешающий одинаково относиться к селянину, который принимает гостей в собственном доме, и к тем экономическим агентам, которые строят гостиницу или туристический пансионат, которые инвестируют, но и много зарабатывают. Мы предложили ввести понятие „сельский дом”, в котором хозяева, обслуживающие туристов как гостей в собственном доме, не должны писать отчеты. Мы также предложили упростить процедуру регистрации получаемых ими денег”, - уточнила Светлана Лазэр.

Представители Ассоциации провели ряд бесед с сельскими примарами, и в 99% случаев те сказали, что не взяли бы плату за эту авторизацию, только бы села развивались и люди оставались дома. „Такое собственное дело может пополнить доходы крестьян. Кроме того, проживание и обслуживание в сельских домах обошлось бы дешевле, так что можно доказать, насколько рентабельно принимать у себя как можно больше туристов”, - считает Светлана Лазэр.

По ее словам, туристических пансионатов в Молдове еще мало, что определяет более высокие цены, чем в пансионатах Украины и Румынии. Туристические пансионаты Молдовы пользуются популярностью в основном во время зимних праздников, а в остальное время года у экономических агентов больше потерь, чем доходов. Есть пансионаты, которые закрыты в течение года, их открывают только по праздникам.

Председатель ANTREC Светлана Лазэр добавила, что есть много предпринимателей, желающих открыть собственное дело в сельском туризме, но существует много таких препятствий, как сложная процедура открытия туристического пансионата, финансовая отчетность. Предпринимателям необходимо объединиться в юридическую структуру типа общества с ограниченной ответственностью, чтобы представлять бухгалтерский учет. Во избежание бюрократических процедур ANTREC предложила упростить порядок получения лицензии на предпринимательскую деятельность для туристических пансионатов. Сейчас хозяйствующий субъект, который хочет открыть туристический пансионат в сельской местности, должен представить такой же пакет документов, как и при  открытии гостиницы в городе.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
690 чел.

Гринэуць-Рая (Grinăuţi-Raia) – село в составе коммуны Гринэуць-Молдова района Окница. Село расположено на расстоянии 23 км от города Окница и 230 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 690 человек. Первое документальное упоминание о селе Гринэуць-Рая датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.