Перейти в раздел: Архитектура
24 февраля 2017, 12:05 Архитектура views 4705
Завершение реставрации Органного зала запланировано на следующий год
24 февраля 2017, 12:05 Архитектура views 4705

Завершение реставрации Органного зала запланировано на следующий год

Заключительный этап реставрации Органного зала планируется на 2018 год, возможно, 2019 год, и будет включать восстановление пола, мебели, музыкального инструментария и скульптурных композиций фасада здания. Ориентировочная стоимость этих работ по проектной документации составляет около 1,5 млн. евро, сообщает MOLDPRES.

Об этом заявила министр культуры Моника Бабук, которая вместе с послом Румынии в Кишиневе Даниэлем Ионицэ совершила рабочий визит в Органный зал, чтобы посмотреть, как идет реставрация здания (проект реализуется благодаря финансовой поддержке со стороны правительства Румынии).

Министр отметила, что, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, сумма в один миллион евро, предложенная правительством Румынии, была направлена ​​на выполнение работ первого этапа реставрации Органного зала, включая восстановление и реабилитацию помещений и инженерных сетей в подвале, фасада здания, крыши и купола. Учитывая необходимость разработки полного проекта реставрации Органного зала и принимая во внимание особенности процедур закупок, был установлен срок реализации данного проекта – 30 июля 2017 года.

К концу 2016 года, как подчеркнула Моника Бабук, из финансовой помощи румынского правительства были выполнены работы на сумму около 500 000 евро, что составляет 50% от предоставленной суммы. Заключительный этап реализации грантового проекта охватывает период с января по июль 2017 года и предусматривает установку инженерных сетей (водопровод, канализация, электричество) , завершение реконструкции помещений в цокольном этаже здания и наружные работы: завершение крыши, восстановление купола и фасада.

Министр культуры подчеркнула, что во второй половине 2017 года восстановительные работы будет продолжаться в рамках софинансирования из бюджетных ресурсов Министерства культуры. На завершение работ, запланированных на этот год, как уточнил цитируемый источник, в государственном бюджете предусмотрены 13.86 млн. леев (около 600 тысяч евро).

Посол Румынии в Молдове Даниэль Ионицэ заявил в свою очередь, что для успешного завершения этого проекта необходима ответственность и постоянное действие. Во время визита высокопоставленных лиц сопровождал архитектор Георгий Булат, который рассказал им о том, как выполняются реставрационные работы.

Органный зал – памятник архитектуры и истории, входящий в национальное наследие – был введен в эксплуатацию в 1901 году. До 1974 года в здании размещался Государственный банк. Впервые орган зазвучал в этом здании 15 сентября 1978 года, когда состоялся первый концерт в Органном зале.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1491
Население:
1261 чел.

Жапка (Japca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Бурсук и Жапка. Село Жапка расположено на расстоянии 41 км от города Флорешть и 150 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1261 человек. Первое документальное упоминание о селе Жапка датируется 1491 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.