Перейти в раздел: Архитектура
23 января 2018, 16:30 Архитектура views 18389
Кишиневский Органный зал лишился всех скульптур с фасада (Фото)
23 января 2018, 16:30 Архитектура views 18389

Кишиневский Органный зал лишился всех скульптур с фасада (Фото)

В 1911 году, когда здание только построили, оно было богато украшено скульптурами.

Над центральным входом расположенного тогда банка была установлена статуя Меркурия — древнеримского бога торговли. На данный момент строение лишилось всех скульптур с фасада.

На здании от Меркурия осталась только часть ступни. Более полутора десятилетий скульптура пылится где-то на складе Молдэкспо.

Фасад здания долгое время венчала изящная фигурка Меркурия — бога торговли с мешочком денег в руке (мастер Михаил Лукашевский). Ее Органный Зал лишился в конце 1980-х годов. Одна маловероятная легенда гласит о том, что одному из чиновников не понравилось то, что в самом центре города есть статуя обнажённого мужчины со всеми «деталями». И «детали» решили убрать. Только получилось это так неудачно, что статуя дала трещину и во избежание её падения, статую пришлось снять. Вторая версия — землетрясение 1986 года сказалось на креплении этой старой статуи, и во избежание обрушения, её сняли.

Последних элементов декора, статуй по бокам крыши, здание недосчиталось не так давно, в марте 2009 года.

Одна из городских легенд этого здания: в начале 20-го века этот банк был ограблен, было совершено самое крупное ограбление на территории нашей страны. Заднего крыльца тогда еще не было, появилось оно как раз в результате этого самого ограбления. Дело в том, что грабители подорвали заднюю стену, где находилось хранилище и вынесли несколько мешков с деньгами. Воров так и не нашли. Вместо зияющей дыры при ремонте построили крыльцо. Было это в 1909-м году.

Так Органный зал выглядит сегодня, после реконструкции.

Источник: locals.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
1064 чел.

Хрушова (Hruşova) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входят села Кетроаса и Чоплень. Хрушова расположено в 24 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1064 человека. Первое документальное упоминание о селе Хрушова датируется 5 мая 1618 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.