20 мая 2022, 15:45 Авторская колонка views 2070
ВСУ - в Приднестровье, ВСР - в правобережную Молдову?
Фото: timpul.md
20 мая 2022, 15:45 Авторская колонка views 2070

ВСУ - в Приднестровье, ВСР - в правобережную Молдову?

На прошлой неделе, выступая на канале PRO TV Chisinau, председатель парламента Игорь Гросу заявил, что если вдруг Молдова будет втянута в военный конфликт, руководство страны обратится за помощью к соседям.

Далее Гросу сказал, что Кишинев готов к “любому сценарию”, что молдавские власти с учетом этих сценариев находятся “в постоянном диалоге с нашими партнёрами, нашими соседями”, но он сейчас не собирается раскрывать всех подробностей, потому что это “секретная информация”.

“Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить нашу страну, и мы будем защищать ее теми средствами, которые у нас есть, и с учетом поддержки наших соседей. Очевидно, мы попросим помощи у наших соседей”, - заявил Гросу.

Правда, в рамках всё той же передачи спикер отметил, что такой сценарий всего лишь “гипотетический” и “все анализы показывают, что у российских вооруженных сил в Приднестровском регионе, чтобы начать какие-то боевые действия в одиночку, недостаточно потенциала, тем более что мы видим, что эти два региона [Одесская и Николаевская области Украины – прим. ред.] хорошо укреплены”.

В украинских телеграм-каналах тем временем после киевского визита Игоря Гросу и председателя парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиана Карпа все чаще стали появляться сообщения, что Украина должна “прийти на помощь” братьям-молдаванам. Однако для этого, как написал в своей аналитике тг ЗеРада, “вначале нужно, чтобы власти в Молдове решились на такое”. Но судя по последним новостям, продолжает телеграм-канал, “молдаване медленно, но верно, идут по этому пути”.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ВСУ , Приднестровье , ВСР , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
239 чел.

Бутучень (Butuceni) – село в составе коммуны Требужень района Орхей. Село расположено на расстоянии 35 км от города Орхей и 45 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 239 человек. Первое документальное упоминание о селе Бутучень датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.