01 июля 2014, 15:43 views 13803
С 1 июля в Приднестровье меняется система льгот на общественный транспорт
Фото: moldpres.md
01 июля 2014, 15:43 views 13803

С 1 июля в Приднестровье меняется система льгот на общественный транспорт

С 1 июля на территории самопровозглашенной ПМР будет работать новый механизм льгот на пассажирский транспорт. По новой схеме, система льгот на междугородных маршрутах будет действительна только в рамках каждого района отдельно, сообщает MOLDPRES.

Согласно опубликованному пресс-релизу, транспортные компании региона оказались в сложной финансовой ситуации. В течение долгого времени они обеспечивали перевозку пассажиров, пользующихся привилегиями, но приднестровские власти не в состоянии покрыть все расходы. В результате накопилась задолженность в размере более 15 млн. рублей ПМР (около одного миллиона евро). "Из-за сложившейся ситуации был отменен ряд рейсов. Если положение дел не изменится, то многие предприятия в скором времени обанкротятся", - говорится в пресс-релизе.

Чтобы исправить ситуацию, сепаратистские власти разработали новый механизм действия льгот на пассажирский транспорт. Таким образом, начиная с 1 июля билеты со скидкой можно приобрести непосредственно у транспортного оператора, то есть на автовокзалах или у местных диспетчеров. Новая схема предусматривает, что система льгот будет действительна только в рамках каждого района отдельно. Это означает, что сельский житель не сможет ездить бесплатно в другой населенный пункт региона, если он расположен в другом районе. Однако пассажир сможет вернуться обратно бесплатно, если представит оператору необходимые документы. Ранее льготные пассажиры ездили бесплатно в любом направлении приднестровского региона, только при предоставлении соответствующего удостоверения.

Исключением станет передвижение жителей, которые проживают в сёлах Слободзейского района, где нет прямого сообщения с районным центром. В связи с тем, что путь следования этих пассажиров проходит через Тирасполь, правом льготного проезда они смогут воспользоваться при помощи оператора, который находится в Тирасполе.

Приднестровские власти утверждают, что ограничение системы льгот на общественный транспорт являются вынужденной, но необходимой мерой, и предоставили льготный период до 6 июля. В этот период система льгот на пассажирский транспорт будет работать по старой схеме, а перевозчики должны будут проводить информационную кампанию среди населения.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1626
Население:
1280 чел.

Фурчень (Furceni) – село в составе коммуны Иванча района Орхей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Орхей и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1280 человек. Первое документальное упоминание о селе Фурчень датировано 1626 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.