01 ноября 2016, 16:40 views 6999
В селе Бешалма открылось швейное производство
01 ноября 2016, 16:40 views 6999

В селе Бешалма открылось швейное производство

Швейное производство открылось в селе Бешалма Комратского района, трудоустроено 40 местных жителей. Администрация компании в перспективе готова обеспечить рабочими местами до 100 человек.

Как сообщает gagauzinfo.md, проект удалось реализовать при поддержке исполкома Гагаузии, который способствовал в поисках партнеров за рубежом. «На первом этапе мы приняли на работу 40 женщин. В течение небольшого периода времени они пройдут у нас обучение, а потом приступят к выполнению заказов. На фабрике установлено новейшее оборудование, располагающее голосовыми функциями. В перспективе мы можем открыть в Бешалме до 100 рабочих мест», - сообщила директор предприятия Светлана Камильчу.

В последний раз в Бешалме открывались рабочие места в 2000 году, отметил примар села Валерий Мош. «Тогда у нас был открыт цех по производству фортана. Но швейная фабрика – самое крупное производство в Бешалме с момента провозглашения молдавской государственности», - сказал примар.

В ближайшее время в связи со строительством нового детского сада в селе освободится здание одного из действующих дошкольных учреждений. Предполагается, что там будет размещена вторая линия производства.

Цех по производству текстильной продукции недавно открылся и в Русской Киселии. В целом проект рассчитан на создание 600 рабочих мест в сельских населенных пунктах, подчеркнула башкан Гагаузии Ирина Влах.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Гагаузия , фабрика , производство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
542 чел.

Лазо (Lazo) — село в составе коммуны Хэснэшений Ной Дрокиевского района. Расположено в 33 км от города Дрокия и 164 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 542 человека. Первое документальное упоминание о Лазо датируется 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.