08 февраля 2016, 16:35 Блюда из мяса свинины views 7884
В Сорокском районе спасают от исчезновения редкие виды растительного и животного мира
08 февраля 2016, 16:35 Блюда из мяса свинины views 7884

В Сорокском районе спасают от исчезновения редкие виды растительного и животного мира

Спасение редких видов животных и растений Сорокского района предусматривается специально разработанным проектом. Сёла Застынка и Бэдичень включены в проект по охране биологического разнообразия «Интеграция приоритетов сохранения биоразнообразия в Молдове».

Республика Молдова подвергается постоянным угрозам из-за неправильной эксплуатации земельных угодий, что ведёт к эрозии почв. Кроме того, существуют и такие факторы риска, как загрязнение окружающей среды, изменения климата, разрушение среды обитания вследствие развития инфраструктуры, вырубка лесов, незаконная охота и чрезмерное рыболовство. Главной целью проекта является сохранение биологического разнообразия, а также пересмотр политики территориального планирования и практики использования земель.

У жителей района будут урбанистические и территориальные планы, учитывающие природное разнообразие, а также рациональное землепользование, что призвано, в конечном итоге, содействовать улучшению качества жизни.

Редкие виды растений и животных предстоит идентифицировать с тем, чтобы затем взять их под охрану. Помимо своеобразной флоры и фауны село Застынка располагает ценными памятниками, ставшими пунктами привлечения туристов в зону. Это – монумент «Свеча Благодарения» и Бекирова пещера.

Экологический проект территориального планирования финансируется Программой Объединённых Наций по развитию (ПРООН). В него включены ещё два села Штефанводского района. Эти населённые пункты были отобраны после проведённого широкомасштабного исследования по критериям, установленным Глобальным фондом окружающей среды. По утверждению специалистов, эти районы, с элементами степи, влажной зоны, с редкими видами флоры и фауны, обладают большим потенциалом развития как с точки зрения биоразнообразия, так и с туристической точки зрения.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
63 чел.

Соколовка (Socolovca) – село в коммуне Ротарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 150 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 63 человека. Село Соколовка было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.