14 июля 2018, 16:00 views 13687
Арена Кишинев будет построена турецкой компанией
14 июля 2018, 16:00 views 13687

Арена Кишинев будет построена турецкой компанией

Проектирование и строительство Арена Кишинев будут проводиться турецкой компанией „Summa". На конкурс было внесено лишь одно предложение, и отборочная комиссия, состоящая из представителей нескольких государственных органов, объявила его правомочность по всем позициям. Согласно плану, объявленному властями, строительные работы начнутся в конце августа. Подробности были представлены на брифинге для прессы, который состоялся в пятницу вечером, 13 июля.

По словам министра образования, культуры и исследований Моники Бабук, компания имеет общий строительный опыт по меньшей мере из трех проектных и строительных проектов, выполненных в 2013-2017 годах, стоимостью не менее 30 млн. евро за проект. Компания располагает также опытом строительства спортивных сооружений, подобных государственно-частному партнерству - арен, стадионов, спортивных комплексов - по крайней мере, выполнение одного проекта за последние пять лет. В то же время ежегодный средний оборот компании от строительных работ составляет не менее 50 миллионов евро в год за последние три года. Компания имеет доступ к линиям финансирования не менее 50 миллионов евро от авторитетных банковских учреждений.

„Хотели бы отметить, что мы довольны отношением и ответственностью победителя данного конкурса и тем, что нам удалось идентифицировать компанию, которая согласилась на серьезные, я бы сказала, жесткие, требования, установленными Правительством касательно сроков реализации проекта, способов участия государства в этот проект и других", - отметила Моника Бабук.

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич сказал, что то, что касается проекта, из 44 мероприятий, установленных рабочей группой, 33 уже реализованы, что составляет 75%. 11,4% мероприятий находятся в стадии реализации и завершения. Среди мероприятий, которые необходимо завершить, следует назвать подготовку строительной площадки, а именно работы по очистке от растительности и ее выравнивание. На текущий месяц и на август запланирована работа с частным партнером в отношении переговоров по контракту и технической подготовки с точки зрения получения необходимых разрешений на начало строительства.

Министр сказал также, что этот проект важен не только для Кишинева, но и для жителей всей страны - для спортсменов, участников концертов и массовых представлений, исполнителей и т. д. На его взгляд, строительство арены придаст мощный толчок развитию туризма.

Согласно властям, подписание контракта состоится в рамках открытого общественного мероприятия.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
993 чел.

Чолаку Векь (Ciolacu Vechi) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 22 км от города Фалешты и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 993 человека. Первое документальное упоминание о селе Чолаку Векь датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.