24 октября 2012, 12:15 views 19050
24 октября 2012, 12:15 views 19050

Феномен «частных церквей» в Кишиневе: проявление веры или выгодные сделки


Foto: fbcdn.net 

Несмотря на то, что по церковным канонам перед тем, как начать строительство православной церкви нужно получить благословение Митрополии Молдовы или Бессарабской Митрополии, святые обители строят, а каноны игнорируют. К сожалению, это не самое грубое нарушение духовных норм: под окнами святых обителей продают алкоголь, порой с одобрения священников, cообщает tv7.md.

Церковь, спроектированная по типу Софийского собора в Константинополе, однако, не получила благословения ни одной из Митрополий.

Ранее глава муниципальной экологической инспекции Нелиан Кэпэцинэ заявил, что на этом участке растут четыре голубых ели, которые занесены в Красную книгу Республики Молдова. Кишиневцы боятся, что их лишат хорошего парка, тем более, если застройщик решит огородить церковь, как это часто бывает в столице.

Высокие ограждения –не единственная проблема «частных церквей». Бизнес за счет святыни– довольно частое явление.

Вопиющий случай на Рышкановке, прямо у стены православной церкви Святого мученика Валерия, в нескольких киосках кроме религиозных атрибутов, можно купить крепкие алкогольные напитки. Отец Валерий объяснил, что киоски принадлежат тем, кто выделил деньги на строительство церкви. По его словам, они будут работать, пока не окупятся инвестиции.

Ключевые слова:

Кишинев , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1777
Население:
476 чел.

Фрумушика (Frumuşica) – село в составе коммуны Кэлугэр района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Фэлешть и 134 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 476 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрумушика датировано 1777 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.