22 марта 2023, 11:00 views 1359
На улице 31 Августа начнутся археологические исследования мостовой
22 марта 2023, 11:00 views 1359

На улице 31 Августа начнутся археологические исследования мостовой

Археологи начали работы по исследованию брусчатки, обнаруженной под асфальтом во время ремонта в центре Кишинева.

Группа специалистов Национального агентства археологии приступили к работе по исследованию участка улицы 31 августа, где во время ремонта обнаружена столетняя брусчатка, передает «ИНФОТАГ»

Историки считают, что брусчатка в очень хорошем состоянии сохранилась со времен правления мэра Карла Шмидта (1877–1903 гг.). Она была скрыта под толстым слоем земли и асфальта, на глубине примерно 50 см от нынешнего уровня улицы.

Найденная брусчатка привела к приостановке ремонта улиц и тротуаров в историческом центре Кишинева. После осмотра будет принято решение, какой будет судьба старой мостовой и как завершить начатый масштабный ремонт одной из центральных улиц Кишинева.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

археология , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
4165 чел.

Вэлчинец (Vălcineţ) – село и коммуна района Кэлэраш. Вэлчинец – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кэлэраш и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4165 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлчинец датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.