17 июля 2013, 16:25 Крепость Орхей views 15701
17 июля 2013, 16:25 Крепость Орхей views 15701

День села в Перень

Фото: trm.md

Корни традиций и фольклора находятся в деревне. Этой идеей руководствовались местные власти села Перень Хынчештского района, которые в целях сохранения традиции отремонтировали местный Дом культуры. Инаугурация обновленного здания с большой торжественностью прошла в День села. После 40 лет ожидания жители села Перень получили полностью отреставрированный и модернизированный культурный центр, сообщает trm.md.

«Дом культуры очень красив», – говорит один из жителей села.

«Конечно, это гордость нашего села. Сельские жители заслуживают того, чтобы иметь условия для достойной жизни, поэтому нам нужно быть заботливее и внимательнее», – добавляет другой житель.

Примар села Перень Николай Андроник рассказал, что была проделана полная реконструкция здания и приобретены 300 стульев для актового зала. «Мы хотим создать хорошие условия, чтобы наши села возродились к жизни, а люди имели бы работу», – подчеркнул примар.

В День села местные мастера выставили свои работы, хозяйки соревновались в приготовлении национальных блюд, а виноделы предложили свои напитки для дегустации.

Ион Симиликэ, директор Дома культуры, признался, что в таких условиях совсем по-другому хочется работать. «При Доме культуры организован вокальный ансамбль, смешанный коллектив мальчиков и девочек «Vatra Satului», есть солисты и группа пожилых людей, с которыми мы готовим посиделки, представляем некоторые старинные обычаи», – отметил Ион Симиликэ.

Реконструкция дома культуры в Перени стоила около одного миллиона леев. Деньги были выделены из государственного районного и местного бюджетов.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1667
Население:
2295 чел.

Маринич (Marinici) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Хелештень и Маринич. Село расположено на расстоянии 15 км от города Ниспорень и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2295 человека. Первое документальное упоминание о селе Маринич датировано 1667 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.