Какой штраф предусмотрен для тех, кто не хочет участвовать в переписи населения

Какой штраф предусмотрен для тех, кто не хочет участвовать в переписи населения

Лицам, отказавшимся предоставить индивидуальные данные для статистических целей, грозит штраф в размере до 2100 леев, согласно статье 330 Кодекса о правонарушениях. Отчет будет составлен представителем Национального бюро статистики на основании отчета, представленного лицом, проводящим перепись.

Директор BNS Олег Кара в эфире программы "Национальный консенсус" на RLIVE TV рассказал, что каждый человек получит до 5 уведомлений об обязанности предоставить сведения в ходе переписи населения и жилого фонда 2024 года.

"Первым будет информационный листок о переписи. После второй попытки будет оставлено уведомление. Затем будет еще одно. Если человек уклоняется от контакта, оставляется уведомление, в котором говорится, что если он не выполнит свои обязательства, то будет привлечен к ответственности в соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях. Только после выполнения этих шагов начнется процедура составления протокола о штрафе", - говорит Олег Кара.

Адриан Лупушор, исполнительный директор Центра Expert-Grup, отметил, что, помимо положений закона, участие в переписи является моральным долгом каждого гражданина.

"Отказ от участия в переписи означает, что мы не хотим быть частью решения проблем в наших населенных пунктах и в стране в целом. Напротив, участие - это поведение, которое показывает, что нам небезразлично будущее и развитие нашей страны. Если мы ожидаем чего-то от властей, мы должны внести свой основной вклад, предоставив данные о себе и своих проблемах", - сказал Адриан Лупушор.

В понедельник, 8 апреля, в Республике Молдова стартовала перепись населения и жилищного фонда 2024 года. Она продлится до 7 июля. В течение трех месяцев переписчики будут собирать данные о численности и демографических характеристиках населения, а также о жилищных и бытовых условиях. Предварительная информация будет объявлена властями не ранее января 2025 года.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

штраф , перепись

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1836
Население:
305 чел.

Бричева (Briceva) — село в составе коммуны Тырнова Дондюшанского района. Расположено в 14 км от города Дондюшаны и 196 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 305 человек. Первое документальное упоминание о селе Бричева датируется 1836 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.