Перейти в раздел: Культура
09 декабря 2013, 10:46 Культура views 7087
09 декабря 2013, 10:46 Культура views 7087

В Кишинев доставлена икона преподобного Паисия Величковского


Фото: trm.md

Икона святого Паисия Величковского, житие которого на протяжении 35 лет было тесно связано с православием, выставлена в Кафедральном соборе «Рождества Христова» в Кишиневе.

Поклоняться ей верующие смогут до 13 декабря. А доставили эту святую реликвию из Морозовки, населенного пункта близ Севастополя, где расположен монастырь, носящий имя преподобного Паисия Величковского, сообщает trm.md.

Монастыри, стены которых помнят уроки благочестия и подвижничества «старца Паисия», во времена гонения на монашество становились подлинными центрами духовного возрождения. Во многом благодаря и неустанному труду Паисия Величковского, посвятившего многие годы своей жизни переводам драгоценных рукописей религиозных книг.

Преподобный Паисий Величковский родился в 1722 году в Полтаве, Украина, в глубоко религиозной семье потомственных священников. Учился в киевской духовной академии, монашескую жизнь начинает в Любечском монастыре, затем переходит в скит Трейсиены – Рымникул Сэрат, оттуда в скит Керкул, отличавшийся особенной строгостью монашеской жизни. Дошел до Святого Афона, откуда в 1763 году переселяется в Молдову и был поставлен настоятелем монастыря Драгомирны. Последним его земным пристанищем стал Нямецкий монастырь, на территории которого после смерти и был предан земле.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

икона , религия , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
269 чел.

Самурза (Samurza) – село в составе коммуны Чалык района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 269 человек. Первое документальное упоминание о селе Самурза датировано 1810 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.