18 сентября 2015, 09:32 Молдавская действительность views 7585
Андриан Канду: Необходимо изменить Конституцию
18 сентября 2015, 09:32 Молдавская действительность views 7585

Андриан Канду: Необходимо изменить Конституцию

Часть конституционных положений устарели и должны быть изменены. Об этом председатель парламента Андриан Канду заявил в эфире передачи „Loc de dialog" на общественной радиостанции „Radio Moldova", передаёт IPN.

„Необходимо пересмотреть те статьи Основного закона, которые касаются иммунитета депутатов и судей, назначения генпрокурора, избрания президента, названия языка. Этого вовсе не следует стесняться. Даже Конституция США претерпела изменения за время своего существованияˮ, уточнил Канду.

Коснувшись темы избрания главы государства, председатель парламента назвал её проблемой для Молдовы, которая, вероятнее всего, будет решена на референдуме. В отношении прокуратуры глава парламента заявил, что генерального прокурора должен назначать президент по предложению Высшего совета прокуроров. „Таким образом, генпрокурор больше не будет зависеть от политики", пояснил Канду.

Председатель парламента выступил за ограничение неприкосновенности судей и прокуроров. „Все граждане равны перед законом. Неприкосновенность судей должна затрагивать только рассматриваемые ими дела, а иммунитет депутатов будет относиться лишь к их политической деятельности. Не может быть речи о неприкосновенности, когда судья или депутат пойман пьяным за рулём", считает Канду.

Отвечая на вопрос о требованиях протестующих на ПВНС, Канду заявил, что в текущем контексте они не приветствуются. „Выборы являются демократической процедурой и основополагающим правом. В текущем контексте досрочные выборы закончились бы провалом, привели бы к институциональному тупику. В последние годы выборы проходили у нас очень часто. Люди устали", заявил председатель парламента.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1086 чел.

Шептелич (Şeptelici) – село и коммуна района Сорока. Шептелич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сорока и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1086 человек. Первое документальное упоминание о селе Шептелич датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.