29 августа 2022, 12:30 Молдавская действительность views 2302
Движение поездов по маршруту Бессарабка – Комрат – Кагул – Джурджулешты приостановлено. Что случилось
29 августа 2022, 12:30 Молдавская действительность views 2302

Движение поездов по маршруту Бессарабка – Комрат – Кагул – Джурджулешты приостановлено. Что случилось

Железнодорожная линия Кагул-Джурджулешты закрыта, и это может привести к общему удорожанию поставляемых в Молдову нефтепродуктов, угля, поскольку альтернативный маршрут их транспортировки через Рени (Украина) удорожает перевозки.

По данным Noi.md, на участке Колибаш - Джурджулешты произошел тектонический сдвиг почвы под полотном железной дороги, в результате железнодорожное полотно сместилось и провалилось на метр-полтора. На ближайшие минимум полгода эта трасса была закрыта, а это значит, что транспортировка молдавского импорта (бензин-дизель, уголь) стало под угрозой. Альтернативный маршрут их поставок через Рени (Украина) удорожает их транспортировку.

В пресс-службе ГП "Железная дорога Молдовы" порталу Noi.md подтвердили, что, действительно, из-за оползней пострадал участок железной дороги Колибаш-Джурджулешты.

"Это около 350 метров железной дороги. По этой причине с 22.08.2022 приостановлено движение поездов по маршруту Басарабяска-Комрат-Кагул-Джурджулешты. Осуществлено перенаправление грузовых поездов на участке Басарабяска-Этулия-Рени-Джурджулешты. В настоящее время госпредприятие "ЖДМ" ведет переговоры с проектировщиком, который выполнял строительные работы на участке в 2008 году, в конце должны быть проведены геодезические и геологические исследования, чтобы выяснить, каковы были причины, которые привели к этим оползням и как предотвратить подобные ситуации в будущем. В 2023 году этот участок железной дороги должен быть восстановлен. О возможных расходах мы сообщим позже", - сообщила специалист в области информации и коммуникаций госпредприятия "Железная дорога Молдовы" Анна Присяжнюк.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

движение , поезд , приостановка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
20 чел.

Ливезь (Livezi) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 21 км от города Сорока и 177 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 20 человек. Село Ливезь было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.