Перейти в раздел: Архитектура
27 февраля 2014, 14:40 Архитектура views 19781
27 февраля 2014, 14:40 Архитектура views 19781

Усадьба в селе Пятра, национальный памятник архитектуры в упадке

В селе Пятра Оргеевского района вековой памятник архитектуры стал... кормовым складом. Усадьбу приватизировал бывший мэр, и вопреки закону, использует ее под хозяйственные нужды, сообщает publika.md. Здание стремительно разрушается. Местные власти говорят, что хотели бы отреставрировать поместье, но не знают, как вернуть его в собственность.

Жители села с грустью рассказывают о временах боярина Багдасарова и его поместье.

Мэр коммуны говорит, что его предшественник незаконно приватизировал усадьбу и прилегающие территории. Сейчас он фермер - и использует здание под склад.

Местные власти говорят, что хотели бы вернуть себе право на усадьбу, которая могла бы стать привлекательной для туристов.

Но процесс возврата собственности осложняется тем, что из мэрии исчезли документы, связанные с этим особняком.

Согласно 53 статье Закона об охране памятников, физические или юридические лица - владельцы памятника, обязаны его отреставрировать.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
258 чел.

Чепэрия (Cepăria) – село в составе коммуны Шумна района Рышкань. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рышкань и 170 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Село Чепэрия было основано в 1899 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.