Перейти в раздел: Архитектура
18 мая 2015, 10:20 Архитектура views 12900
18 мая 2015, 10:20 Архитектура views 12900

Уникальные фрески монастырей Буковины. Неразгаданная тайна красок

Фото: stirileprotv.ro

Десятки автобусов останавливаются ежедневно у ворот монастырей Буковины, туристы со всего мира приезжают полюбоваться внешними фресками редкой красоты, которые сохранилась сотни лет, несмотря на капризы погоды.

Эта роспись скрывает древние тайны, которые никто не сумел до сих разгадать.

Все, наверное, слышали о знаменитом «синем из Воронца», есть и другие буковинские монастыри, уникальные цветами своих фресок «зеленый из Арборе» и «красный Хумора».

Особенно устойчивые к капризам погоды и очень близкие к естественным оттенкам, эти цвета – до сих пор настоящая загадка для историков, которые хотели бы знать их секретный рецепт, чтобы иметь возможность отреставрировать росписи.

Согласно хронике времен правления Штефана Великого, художники этой зоны получали огромное количество сливовицы.

Напиток предназначался не только для удовольствия рабочих, но использовался при изготовлении красок. Специалисты подтвердили через лабораторные испытания наличие этого напитка в пигментах, пишет Descopera.ro.

В основе «синего из Воронца» стоит азурит – синий камень, который находится в Китае, Африке и Франции, так что его доставка была очень дорогой.

Азурит тонко измельчали и смешивали с неизвестным органическим веществом, которое обеспечивало длительную устойчивость внешних фресок.

Еще одна загадка монастырей Буковины – это способ изображения библейских персонажей: все одеты в традиционную местную одежду и имеют традиционные занятия. Например, в монастыре Арборе мы видим Адама, пашущего землю, и Еву с прялкой.

В монастыре Воронец изображены 12 знаков зодиака, нарисованные на пергаменте, который держат в руках ангелы. Трудно понять, почему здесь появились астрологические знаки, ведь эта практика всегда осуждалась церковью.

Здесь же можно увидеть знаки, напоминающие гексаграмму и графическое представление формы атома.

В монастыре Сучевица, помимо очарования зеленого цвета, который невозможно воспроизвести сегодня, туристы могут наслаждаться, любуясь портретами ученых Древней Греции: Софокла, Аристотеля, Платона и Пифагора.

Никто еще не смог объяснить, почему здесь изображены эти ученые, принадлежавшие языческой религии, которая была осуждена и забыта после появления христианства.

В 1993 году семь расписанных церквей Буковины были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО: Арборе, Хумор, Молдовица, Пэтрэуць, Пробота, Сучевица, Воронец.

 

Источник: stirileprotv.ro

Ключевые слова:

монастырь , Архитектура , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
258 чел.

Кукуеций Ной (Cucuieţii Noi) – село в составе коммуны Алексэндрешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 195 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное упоминание о селе Кукуеций Ной датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.