12 ноября 2012, 10:54 views 5723
12 ноября 2012, 10:54 views 5723

Футбольная школа Кишинева может лишиться спортивной площадки. Жители бьют тревогу

Специализированная республиканская спортивная школа по футболу, расположенная в столичном секторе Рышкановка, рискует остаться без футбольного поля и зала для тренировок по той причине, что на этой территории может быть построен жилищный комплекс.

Пока все остается на уровне слухов, а площадка по-прежнему принадлежит спортивной школе. Информация о возможном строительства жилого дома на месте спортивного поля поступила в редакцию информационного портала Noi.md, а автор письма пожелал сохранить анонимность.

Репортер Noi.md отправился в спортивную школу, где побеседовал с директором заведения Владимиром Красилевским. Он подтвердил, что с 2009 года в адрес руководства школы поступили многочисленные просьбы об уступке площадки для других целей, в том числе для открытия парковки или для строительства. «Сегодня исчезают детские игровые площадки, а на их месте воздвигаются коммерческие центры. Мы не уверены, что здесь не произойдет то же самое, тем более, что территория очень хорошая. Может кому-то уже понравилась. Думаю, что окончательное решение принадлежит правительству, потому что сейчас возможно все», – сказал Крушневский. Директор школы подчеркнул, что футбольная школа находится в ведении Министерства молодежи и спорта.

На запрос Noi.md Ион Чебану, министр по делам молодежи и спорта, ответил, что на этом участке жилой дом строиться не будет, отметив, что возможно только его благоустройство. Чебану уточнил, что площадка может быть передана исключительно под строительство спортивных сооружений.

Однако в письме, полученном редакцией Noi.md, подчеркивается, что экономический агент намеревается предложить несколько квартир и спортсменам, лишь бы получить эту площадку.

Раду Блаж, заместитель главного архитектора Кишинева, отвечая на запрос Noi.md, сказал, что по действующему законодательству мэрия не может сдавать в аренду ни один участок, принадлежащий учебным заведениям. По его словам, такое решение вправе принять только Министерство молодежи и спорта.

С другой стороны, жители микрорайона решительно против строительства жилого дома на площадке, где могут играть дети. Люди говорят, что в зоне достаточно зданий, но всего лишь одно футбольное поле.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII в.
Население:
59 чел.

Окница-Цэрань (Ocniţa-Ţărani) – село в составе коммуны Зориле района Орхей. Село расположено на расстоянии 16 км от города Орхей и 62 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 59 человек. Село Окница-Цэрань было засвидетельствовано документально в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.